当前位置: 首页 > 审务公开 > 审务动态
妇女维权典型案例:发出人身保护令 助力反家庭暴力
该案例入选安徽省妇联妇女维权优秀典型案例
分享到:
作者:宋集法庭范昊  发布时间:2018-10-12 11:01:39 打印 字号: | |

【案情简介】 

 2017年1月,单某起诉至临泉县人民法院要求与马某离婚。在案件审理过程中,马某反映,单某存在家暴行为,多次辱骂、殴打马某及其家人,严重影响马某及其家人的日常生活。法官经核实,确认了单某于2017年3月27日携带刀具到马某娘家对马某及其家人进行恐吓,威胁,并将马某的父亲头部打伤,致使其三颗牙齿脱落的事实。此后,单某仍经常对马某进行电话骚扰,并对马某及其家人进行恐吓、威胁。

【办案过程】

     马某无法忍受单某的家暴行为,向案法官反映上述情况,经法官释明,马某于2017年7月4日向临泉县人民法院提交人身安全保护令申请。2017年7月5日15时,在县妇联、县人大代表、政协委员、艾亭镇司法所、艾亭镇派出所、艾亭镇人民调解委员会、艾亭镇单郢村民委员会等共同的见证下,临泉县人民法院宋集法庭在艾亭镇政府开展了家事案件巡回审判。法庭经调查,认定了被告单某恐吓、威胁原告马某的的事实,认为马某的申请符合人身保护令的受理条件,依法公开对双方当事人以及相关部门发出人身安全保护令,禁止单某实施家庭暴力;禁止单某跟踪、骚扰、接触马某及其父亲、母亲、大哥、三哥、二姐、三姐。此次人身保护令发出后,单某不再对马某实施家庭暴力,也不再骚扰马某家人。后人民法院对该案进行了公开宣判两人和平结束了这段夫妻关系。人身保护令是人民法院依法、适时、适度干预家庭暴力的做法,有力的维护了当事人的合法权益,打压了施暴者的嚣张气焰,促进了家庭和睦、社会和谐

【法律分析】

    首先,“保护令”是申请人的“护身符”。在形形色色的离婚案中,难以承受的家庭暴力已成女性主动提出离婚的要因,而鼓起勇气到法院离婚后又往往因“同在屋檐下”而难免受到对方报复。而有了可申请人身司法保护的权利,便使得平日被丈夫当作情绪宣泄工具的受害人有了依法维护自身人权不受侵害的“护身符”。

    其次,“保护令”是被申请人的“紧箍咒”。“人身保护裁定书”送达被申请人时即生效,表明受害人从此就是人民法院依法明确保护的对象,这种保护是以法制强制力为后盾的“特别保护”。被申请人倘若“旧病复发”,法院既可依法处以经济上的罚款,又可采用司法拘留,甚至追究刑事责任。因此,对被申请人而言,它是一道不敢越雷池半步的“紧箍咒”。

    其三,“保护令”是确保案件顺利审执的法宝。它不仅可威慑被申请人在诉讼中尊重申请人的人身权利,防止暴力下的不测事件发生,也可将事后惩罚施暴者转变为事先保护受害人,从而开辟了国家公权力介入家庭暴力防治的新途径。因此,“人身保护令”之举值得提倡。

    人身保护令的适用范围。人身保护令作为一种民事强制措施,是为了保护家庭暴力受害人及其子女和特定亲属的人身安全、保证民事诉讼程序的正常进行而做出的裁定。人身保护令的受案范围不应局限于离婚案件,只要是基于家庭成员关系而发生的家庭暴力行为,受害人及相关权利人向人民法院提出申请,法院就应当受理。主张离婚不是受害人向人民法院提出人身保护令申请的必然要件,受害人提出人身保护令申请与离婚诉讼不存在必然的联系,随着反家暴法的施行,人身保护令已经作为一个独立的立案案由而存在,对于那些只想免除暴力侵害,但又不愿意离婚的家庭暴力受害人而言,可以向人民法院单独申请人身保护令,在婚内受到保护令的保护。即使受害人一方不主张离婚,也可以向人民法院申请人身保护令。

    人身保护令的生效时限及效力的变更。《中华人民共和国反家庭暴力法》第三十条规定:“人身安全保护令的有效期不超过六个月,自作出之日起生效”。所以,办案人员应严格按照法律的规定,制作裁定书时以作出之日为生效期限。对于人身保护令效力的期限,有待于申请人的反应。根据反家暴法第三十条的规定:“……人身安全保护令失效前,人民法院可以根据申请人的申请撤销、变更或者延长”。在人身保护令生效期间失效前,申请人申请撤销的,法院可以作出撤销人身保护令的裁定;申请人申请延期的,在经过法庭对证据审查后,作出延期或者驳回的裁定。如果申请人没有向法院提出任何申请,到期后人身保护令自动失效。

    人身保护令的执行及责任追究。人身保护令生效后,被申请人一旦违反禁令规定,申请人如何向人民法院主张保护自己的合法权益呢?人身保护令虽然叫“令”,但是却以民事裁定书的形式来承载“令”内容,因而应归属于裁定文书。按照法律规定,人民法院生效的判决裁定,当事人一方不履行判决裁定文书中确定的法律义务,则由人民法院强制执行。所以当被申请人违反了人身保护令的规定,申请人应当按照程序到人民法院立案庭提出由人民法院强制执行人身保护令的立案申请,然后由人民法院执行部门按法定程序予以执行。这样看来对申请人来说有些繁琐,但是人民法院也不能违反程序法的规定,得做到实体与程序并重,公正与效率同行。根据反家暴法第五章“法律责任”的规定,被申请人实施家庭暴力、违反人身保护令规定要承担以下几种责任,一是违反治安管理处罚法,要给予治安管理处罚;二是违反禁令尚不构成犯罪,给予司法训诫、罚款、拘留;三是构成犯罪,依法追究刑事责任。

    人身保护令的局限性。反家暴法的施行、人身保护令的出台,体现出借助国家公权力介入到个人的家庭生活中,将事后惩罚施暴者转变为事前保护受害者,以达到预防、遏制家庭暴力的立法本意,在司法实践中起到了积极的保护作用。但公权力的行使也有自身的束缚和范围,人身保护令也不是万能钥匙,百锁俱开。尤其是在夫妻感情并未破裂的情况下,受害人申请人身保护令,人民法院作出人身保护令的裁定,就等于一定程度上承认了家庭暴力的存在,因为法院生效判决裁定确认的事实是有法律效力的,所以会为要求离婚的受害人一方是有利的证据,但对于不想离婚的受害人与被申请人而言,双方的关系会无形紧张或者加剧,可能会使原本可以通过调解工作使双方的夫妻关系恢复和好的情形,由于一纸禁令而走向负面,适得其反,达不到法律效果与社会效果的统一。因此,人民法院在作出人身保护令之前,也要把夫妻之间的感情状况作为一个重要参考纳入到整体案情来综合评判,再作出接近实际的裁定。力求将法的实施与法的实效的追求结合起来,使法律效果得到真正实现。

【典型意义】

    该份人身保护令是临泉县人民法院发出的首份人身保护令,人身保护令是人民法院依法、适时、适度干预家庭暴力的做法,临泉县人民法院积极参与反家暴联动机制的构建,与妇联组织、辖区派出所、社区居委会相互配合,实现信息共享,合力监督和制止家庭暴力的发生。临泉县人民法院在制作人身安全保护令后,会及时将人身安全保护令送达给社区居委会、街道妇联组织和辖区派出所,各组织共同监督人身安全保护令的履行情况,并及时将履行情况反馈给法院。

过去一年,临泉县人民法院作出的人身安全保护令案件中,被申请人均能自觉遵守,也未产生到期后申请人再次申请的情形。不仅达到了预防家庭暴力再次发生的效果,还因有效制止家庭暴力而使其中一些当事人的婚姻关系得以维持,促进了家庭和睦社会和谐。

想要让人身安全保护令最大程度发挥它的作用,不仅需要法院和受害人加强沟通,让其对人身安全保护令有更清楚的了解,明确如何申请、取证等相关内容也有赖于妇联、公检法、社区等多部门加强沟通,加大反家暴法的宣传力度,扩大社会对人身安全保护令作用的认知,打消群众的顾虑,鼓励遭受家庭暴力的受害者主动维护自己的人身权益同时,加大调查力度,主动向当地社区、被害人单位等机构调查询问,即便当事人自身提供的证据薄弱但经调查对有现实家暴危险的当事人也依法制发保护令。

相信通过各部门多方联合信息共享,建立跟踪回访机制,及时跟进法律援助等社会支持,共同宣传、调查直至监督保护令的执行,一定能形成高密度的安全网络,有效防范家庭暴力的发生促进社会和谐稳定

 

责任编辑:临法研